8 ноября 2022

7 октября на Аллее писателей перед зданием Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой состоялась торжественная церемония открытия памятного мемориального бюста Николая Владимировича Колычева

Церемония прошла в солнечный октябрьский день. Природа радовалась долгожданному событию вместе с многочисленными гостями мероприятия. Это не случайно, ведь любимое время года поэта была осень. Ее он называл своей весной. Осени он посвятил многие свои произведения, также писал о любви к Родине, родному краю, женщине и Богу. Хотя детским поэтом его назвать нельзя, но, тем не менее, в его творчестве нашлось место и детской теме. Открытие бюста проходило в рамках празднования Всероссийского дня чтения. И это символично! Имя этого поэта известно далеко за пределами Кольского полуострова.

Торжественную церемонию открыл первый заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Рустемович Давлетшин. Он подчеркнул значимость события для культуры края и всех любителей поэзии. Депутат Мурманской областной Думы Михаил Викторович Белошеев прочитал любимые стихи Николая Колычева, столь актуальные в наши дни. Вдова Вера Леонидовна Колычева поблагодарила всех причастных к сегодняшнему событию. Ансамбль музыкальной школы № 5 исполнил песню на слова Николая Колычева «В белых небесах», тронувшую всех присутствующих. Скульптор Александр Геннадьевич Арсентьев рассказал, как создавался бюст. Церемония завершилась возложением цветов.

Друзья, соратники и  почитатели поэзии Колычева продолжили торжественное мероприятие в Центре краеведения и страноведения, где перед открытым микрофоном читали его стихи, делились воспоминаниями. Там же начала работу выставка, посвященная жизни и творчеству поэта.

Запись прямой трансляции опубликована на странице сообщества «Библиотека на Буркова, 30». 

Сопельник Алеся Николаевна, заместитель директора
Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой