25 апреля 2022

Начали работу новые сайты, посвященные Литературному диктанту и премии имени Виталия Семеновича Маслова

Всероссийская Арктическая литературная премия имени Виталия Семеновича Маслова учреждена в 2021 году. Учредителями премии являются Губернатор Мурманской области и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России». Премия присуждается один раз в два года авторам изданных произведений, написанных на русском языке и отражающих историю и перспективы освоения Российской Арктики, жизнь и мировосприятие жителей Севера. 24 мая 2022 года состоится церемония награждения победителей премии этого года.

На сайте премии можно следить за новостями проекта, размещена информация о жизни и творчестве писателя Виталия Семеновича Маслова, его библиография, фото-, аудио- и видеоматериалы о писателе, представлены номинанты и участники премии 2022 года, состав организационного комитета.

29 сентября 2022 года Мурманская областная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Мурманской области проводит вторую Всероссийскую ежегодную акцию «Литературный диктант».

Впервые Диктант состоялся в 2021 году: к акции присоединились 132 организации из 42 двух регионов страны, а также из ближнего зарубежья. Свои знания русской литературы проверили более 3500 человек.

Зарегистрироваться в качестве площадки Диктанта можно на обновленном сайте акции с помощью онлайн-формы. Разделы «Вопрос-ответ» и «Новости» сориентируют в актуальной информации о Диктанте, а подготовиться к участию в акции и расширить свои компетенции в области русской литературы можно с помощью материалов в блоке «Проверь себя». На данный момент поступило более 140 заявок на участие в акции. Присоединяйтесь!