28 ноября 2022

Открытие регионального центра Всероссийского музея А. С. Пушкина на базе Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна г. Североморска

24 ноября 2022 года в Североморске открылся первый в Мурманской области региональный центр Всероссийского музея А.С. Пушкина, которые старейший Пушкинский музей России открывает с 2014 года в учреждениях культуры. Североморск стал 23-м городом, заключившим Договор о сотрудничестве с Музеем.

Это значимое культурное событие для всего региона, так как Североморская централизованная библиотечная система будет обладать уникальными информационными ресурсами, которые доступны только партнерам Всероссийского музея А.С. Пушкина. Жители флотской столицы смогут ознакомиться с мультимедийными ресурсами и виртуальными турами по Музею-Лицею и Музею-усадьбе Г.Р. Державина, с богатейшей коллекцией информационных материалов, которые помогут по-новому взглянуть на жизнь и творчество гениального русского поэта.

Особую, завораживающую и почти магическую ауру в Центральной городской библиотеке имени Л. Крейна, где состоялось открытия Центра, создало звучание «Старинного романса» Георгия Свиридова по мотивам повести А.С. Пушкина «Метель» в исполнении Ансамбля скрипачей Детской музыкальной школы имени Э. С. Пастернак.

Первым совместным проектом регионального центра Музея и библиотеки стала выставка «Лицея день заветный» из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина, которая посвящена истории создания Императорского Царскосельского Лицея, его первым наставникам и воспитанникам, юности и становлению Александра Пушкина. На выставке представлены как известные, так и редко экспонируемые материалы, произведения живописи и графики.

С приветственными словами на церемонии открытия ко всем собравшимся любителям и ценителям творчества Александра Сергеевича Пушкина обратились глава ЗАТО г. Североморск Олег Александрович Прасов и заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор МБУК Североморская ЦБС Ольга Анатольевна Ефименко.

Гости праздника – депутат Мурманской областной Думы Михаил Васильевич Ильиных, заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгения Ивановна Гордеева, начальник Управления культуры, спорта, молодежной политики и международных связей администрации ЗАТО г. Североморск Зоя Михайловна Кругляк – подчеркнули значимость данного события, его необходимость в современных реалиях.

Доктор культурологии, профессор, выдающийся деятель культуры, директор старейшего пушкинского Музея России Сергей Михайлович Некрасов и заведующая медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина Ирина Валерьевна Розина поздравили гостей и жителей флотской столицы с открытием регионального центра Музея в Североморске и выразили уверенность, что его работа вызовет интерес у северян и новые проекты, разработанные совместно с библиотекой, найдут здесь достойное воплощение.

Завершилась торжественная церемония экскурсией по выставке «Лицея день заветный», проведенная кандидатом филологических наук И. В Розиной, которая вызвала живой интерес у гостей библиотеки.