1 июля 2022

Российская государственная библиотека приглашает ознакомиться с реестром дополнительных образовательных программ для библиотекарей

Российская государственная библиотека предлагает всем специалистам, интересующимся повышением своей квалификации, ознакомиться с реестром дополнительных образовательных программ для библиотекарей, который доступен в разделе «Профессионалам библиотечного дела» на портале НЭБ.

По состоянию на 23 июня 2022 года в реестре представлены данные о 186 образовательных программах (в том числе о 17 программах профессиональной переподготовки и 169 программах повышения квалификации) для сотрудников общедоступных библиотек. Это программы в 28 субъектах Российской Федерации, которые реализуют 39 организаций, в том числе 18 библиотек, 10 вузов, 7 колледжей и 4 организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Знакомство со сведениями, представленными в реестре, поможет сотрудникам библиотек сориентироваться в предлагаемых образовательных продуктах, что позволит им не только повысить свою квалификацию или получить новую библиотечную профессию, но и создать в ближайшем будущем карту непрерывного образования российских библиотекарей.

Формирование реестра продолжается, его пополнение и актуализация представленных в нём сведений будут осуществляться на регулярной основе.