24 октября 2022

Состоялся областной семинар по планированию работы библиотек на 2023 год

20 октября 2023 года в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке состоялся областной семинар «Планирование работы библиотек Мурманской области на 2023 год: основные направления, задачи и перспективы». На семинаре присутствовали руководители библиотечных учреждений и специалисты методических служб библиотек региона.

Семинар открылся сообщением директора МГОУНБ Светланы Зосимовны Баскаковой о предстоящем в следующем году ХХVII Конгрессе РБА, который будет проходить в Мурманске. Светлана Зосимовна ознакомила присутствующих с программой Конгресса, обозначила задачи, стоящие перед библиотечным сообществом региона в связи с мероприятием.

Заместитель директора МГОУНБ по основной деятельности Юлия Валерьевна Сосипатрова познакомила специалистов области с актуальными направлениями деятельности библиотек в 2023 году.

Главный специалист Министерства культуры Мурманской области Наталья Викторовна Зайцева анонсировала деятельность библиотек по новому направлению – созданию инклюзивных творческих лабораторий в регионе.

Знаменательным событием стало вручение сертификатов на присвоение (подтверждение) статуса модельной библиотеки четырем первым участникам программы по областной сертификации модельных библиотек.

Состоялось два круглых стола, специалисты муниципальных библиотек рассказали о проблемах и достижениях в своей деятельности.

В помощь планированию работы общедоступных библиотек были представлены календари знаменательных дат, в том числе, по Мурманской области, сводные планы областных мероприятий, как профессиональных, так и по направления деятельности библиотек, возможности повышения квалификации различных уровней.