Международная научная онлайн-конференция «Научные библиотеки в цифровом обществе: проблемы, перспективы, инновации, технологии»

14-15 октября 2025 года Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека» проводит международную научную онлайн-конференцию «Научные библиотеки в цифровом обществе: проблемы, перспективы, инновации, технологии», посвященную 95-летию ЦНСХБ в режиме онлайн.

Основные направления работы международной научной конференции:

  • Цифровая трансформация деятельности библиотек;
  • Современные технологии и практики информационного обеспечения и библиотечно-библиографического обслуживания;
  • Интеграция научных библиотек в цифровую систему коммуникаций;
  • Проблемы межбиблиотечного и международного сотрудничества и обмена научно-технической информацией;
  • Роль библиотек в распространении знаний;
  • Фонды научной библиотеки: формирование, сохранность, использование;
  • Корпоративное взаимодействие и международное сотрудничество научных библиотек;
  • Информационные ресурсы по проблематике АПК для науки и образования в цифровой среде: технологии создания и использования;
  • Информационно-аналитическая деятельность библиотеки в современных условиях;
  • История научных библиотек современным взглядом;
  • Библиотеки в период Великой Отечественной войны;
  • Книжное наследие: выявление, исследование и сохранение в эпоху цифровизации;
  • Новое в правовом регулировании деятельности научных библиотек;
  • Искусственный интеллект в научных библиотеках;
  • Профессиональная подготовка и повышение квалификации специалистов в области информационно-библиотечной деятельности.

 Для участия в конференции нужно пройти онлайн-регистрацию.