Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-познавательная литература для детей и подростков в библиотеке: вчера, сегодня, завтра»

14-15 октября 2026 года Ленинградская областная детская библиотека при поддержке Комитета по культуре и туризму Ленинградской области и при участии Секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию для специалистов и руководителей детским чтением «Научно-познавательная литература для детей и подростков в библиотеке: вчера, сегодня, завтра».

Цель конференции – обсуждение современного книжного направления в области научно-познавательной литературы для детей и подростков, а также привлечение внимания к вопросам библиотечного обслуживания подростков в контексте важности научно-популярной литературы в формировании мышления, любознательности и картины мира у юных читателей в эпоху стремительных технологических изменений.

В рамках программы конференции запланированы профессиональные дискуссии по следующим направлениям:

  • затруднения, с которыми сталкиваются авторы и издатели при адаптации сложных научных тем для детей;
  • сохранение баланса между достоверными фактами, увлекательной подачей и адресацией;
  • важность визуальной составляющей (инфографика, иллюстрации, комиксы) в эпоху цифровизации;
  • способы привлечения современных детей к чтению бумажных познавательных книг в эпоху видеоконтента и нейросетей;
  • тематические издательские проекты;
  • эффективные библиотечные практики.

К участию приглашаются специалисты библиотек, независимо от ведомственной принадлежности; работники сферы культуры, образования и науки; писатели, издательства, общественные организации, работающие с детьми подростками.

Подробнее >>>